Semana do Audiovisual Baiano Contemporâneo anuncia programação de filmes

A Semana do Audiovisual Baiano Contemporâneo, que começa no próximo domingo (21/09) e termina em 28 de setembro, contará com a exibição de cerca de 100 filmes longas e curtas produzidos na Bahia no século XXI. A abertura será com a exposição dos cartazes de todas as edições da Jornada Internacional de Cinema da Bahia, assinados pelo artista plástico Chico Liberato, na sala Pierre Verger, a partir das 15h, no Complexo Cultural dos Barris. Nessa noite, o professor e crítico André Setaro (Facom/UFBA), falecido no úlimo dia 10 de julho, será homenageado com o lançamento da nova edição do seu livro “Panorama do Cinema Baiano”. De 26 a 28/09 acontece o Cinema Expandido, com filmes como: O bandido da luz vermelha, Três Histórias da Bahia, Rito de Passagem e João e Vandinha. As exibições ocorrem nas salas Walter da Silveira e Alexandre Robatto (Barris), Circuito Saladearte: Cinema do Museu (Museu Geológico/Corredor da Vitória) e Cine Vivo (Paseo/Itaigara). Além da mostra dos filmes, estão programados debates com cineastas, produtores e dirigentes de instituições locais e nacionais no período de 22 a 25 de setembro (segunda a quinta), com mesas às 17h e às 19h, na Sala Walter da Silveira (Barris).

Sala Walter da Silveira

Dia 26/09

15h – Programa de curtas 1

Joelma, de Edson Bastos

Jessy, de Rodrigo Luna e Roney Jorge

Pornographico, de Paula Gomes e Haroldo Borges

Otto Recicla, de Mateus Curvelo

Ritual Pam, Pam, Pam, de Ramon Coutinho

E aí irmão? de Pedro Léo Martins

Premonição, de Pedro Abib

Augusta, de João Gabriel

Concerto n. 1 para celular de orquestra, de Fausto Junior

17h – Cães, de Adler “Kibe” Paz e Moacyr Gramacho

Três histórias da Bahia, de Edyala Iglesias, Sergio Machado e José Araripe Jr.

19h PRÉ-ESTREIA – Revoada, de José Umberto Dias

Dia 27/09

13h – No tempo de Glauber, de Roque Araújo

15h – Programa de Curtas 2

Menino do Cinco, de Wallace Nogueira e Marcelo Mattos

Doido lelé, de Ceci Alves

10 centavos, de Caio Cesar Fernando

Catálogo de meninas, de Caó Cruz

O menino invisível, de Murilo Deolindo, Uiran Paranhos e Danilo Umbelino

Nego Fugido, de Cláudio Marques e Marília Hughes

Mr. Abrakadabra, de José Araripe Jr.

17h – O Sarcófago, de Daniel Lisboa

Pau Brasil, de Fernando Beléns

19h PRÉ-ESTREIA – Rito de Passagem, de Chico Liberato

Dia 28/09

14h – Programa de curtas 3

Pixaim, de Fernando Bélens

O anjo daltônico, de Fábio Rocha

Capitália, de Danilo Barata

Dançando mas tô andando, de Marcondes Dourado

Barrueco, de Danilo Barata e Ayrson Heráclito

Ser tão cinzento, de Henrique Dantas

Silence Stan, de Alex Coleman e Alexandre Guena

16h – Quilombos da Bahia, de Antonio Olavo

18h – PRÉ-ESTREIA – João e Vandinha, de Aurelio Grimaldi

Sala Alexandre Robatto

Dia 26/09

16h – Terra Payayá, de Mario Silva

18h – Programa de curtas 4 – Vitória da Conquista / Cachoeira

20h – Abdias Nascimento – Memória Negra da Bahia, de Antonio Olavo

Dia 27/09

14h – A metamorfose, de Cláudio Factum

16h – Um filme para Michael, de Violeta Martinez

18h – Programa de curtas 5

Oriki, de Jorge Alfredo e Moisés Augusto

Hansen Bahia, de Joel Almeida

Pierre Verger chega à Bahia, de Carlos Pronzato

O capeta carybé, de Agnaldo “Siri” Azevedo

Eboni Cidália, de Lindwe Aguiar

Teodorico Majestade, as últimas horas de um prefeito, de Elson Rosário

Maria do Paraguaçú, de Camila Dutervil

Os filmes que eu não fiz, de Petrus Pires

Hip Hop com dendê, de Fabíola Aquino

20h – Cidade das Mulheres, de Lázaro Farias

Dia 28/09

14h – A lenda da mãe de ouro, de Nabil Duarte e Dario Ebert

16h – Agostinho da Silva – Um pensamento vivo, de João Rodrigo Mattos

18h – Programa de curtas 6

Virou o jogo: a história de Pintadas, de Marcelo Villanova

Braseiro, de Tiago Gomes

29 polegadas, de Bernard Attal e Joselito Crispim

Sensações contrárias, de Jorge Alencar, Mateus Alban e Matheus Rocha

Patuá, de Sandoval Dourado

Lapso, de Murilo Deolindo

Circuito Sala de Arte

Dia 26/09

Sala de Arte Cinema do Museu

15h – Pinta, de Jorge Alencar

17h – Samba Riachão, de Jorge Alfredo

19h O homem que não dormia, de Edgard Navarro

21hBreviário do horror, de Fábio Rocha

Sala de Arte Cine Vivo

14hOlho a’dentro, de Camila Camila

16hJardim das Folhas Sagradas, de Pola Ribeiro

18hFilhos de João – O admirável mundo novo baiano, de Henrique Dantas

20h Aprender a ler para ensinar meus camaradas, de João Guerra

Dia 27/09

Sala de Arte Cinema do Museu

15h – Cascalho, de Tuna Espinheira

17h – Antonio Conselheiro – Taumaturgo dos sertões, de Walter Lima

19h Esses moços, de José Araripe Jr.

21hTudo me parece um sonho, de Geraldo Sarno

Sala de Arte Cine Vivo

14hPra lá do Mundo, de Roberto Studart

16hTrampolim do Forte, de João Rodrigo Mattos

18hCapitães de Areia, de Cecilia Amado

20h Eu me lembro, de Edgard Navarro

Dia 28/09

Sala de Arte Cinema do Museu

15h – Brilhante, de Conceição Senna

17h – Rabeca, de Caetano Dias

19h Cuíca de Santo Amaro, de Joel Almeida e Josias Pires

21hA Coleção Invisível, de Bernard Atal

Sala de Arte Cine Vivo

14hPrograma de curtas 7

Na terra do Sol, de Lula Oliveira

Cega Seca, de Sofia Federico

Carreto, de Cláudio Marques e Marília Hughes

Carro de boi, de Nicolas Hallet

Memórias do Rio Cachoeira, de Victor Aziz

Maniçoba, de Paulo Hermida

Tragédia do Tamanduá, de George Neri

16hEstranhos, de Paulo Alcântara

18h –    Bahêa minha vida, de Márcio Cavalcanti

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on email
Email
Share on whatsapp
WhatsApp
Close Menu